НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

<Письмо> Минкомсвязи России от 12.09.2013 N П13-2-07-12603 "О некоторых вопросах, связанных с подключением кредитных организаций к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

"О некоторых вопросах, связанных с подключением кредитных организаций к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия"
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 сентября 2013 г. N П13-2-07-12603
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотрело письмо о некоторых вопросах, связанных с подключением кредитных организаций к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) и сообщает следующее.
1. Согласно пункту 45 Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия (далее - Технические требования), утвержденных приказом Минкомсвязи России от 27.12.2010 N 190 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 декабря 2010 г., регистрационный N 19425), для подключения информационной системы к системе взаимодействия ее оператор (поставщик или потребитель) обеспечивает защищенный канал связи между своей информационной системой и системой взаимодействия.
Согласно пункту 71 Технических требований в целях обеспечения защиты информации, содержащейся в информационных системах, подключенных к системе взаимодействия, участники информационного взаимодействия обеспечивают обслуживание информационных систем, подключенных к системе взаимодействия, только лицами, имеющими право доступа к информации, содержащейся в указанных информационных системах.
Таким образом, подключение к СМЭВ через единую точку входа возможно только для филиалов юридических лиц и юридических лиц, входящих в группу компаний, которые могут использовать общую информационную систему, а также имеют право доступа к информации, содержащейся в данной системе.
2. Согласно части 3 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" порядок ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) устанавливает Федеральное казначейство.
В пункте 2.15 приказа Казначейства России от 30.11.2012 N 19н "Об утверждении Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 декабря 2012 г., регистрационный N 26329) (далее - Приказ N 19н) установлено, что информационное взаимодействие участников с оператором ГИС ГМП осуществляется только в электронном виде посредством СМЭВ, входящей в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее - Инфраструктура).
Кроме того, следует отметить, что согласно пункту 8 Правил присоединения информационных систем организаций к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1382 (далее - Правила), подключаемые к Инфраструктуре организации самостоятельно, за счет своих средств обеспечивают выполнение технологических операций по присоединению своей информационной системы к Инфраструктуре.
В соответствии с пунктом 5 Правил требования к каналу связи и используемым для его защиты средствам криптографической защиты информации и требования, обеспечивающие технологическую совместимость информационных систем присоединяемых организаций с инфраструктурой взаимодействия, устанавливаются Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Таким образом, Минкомсвязь России осуществляет координацию деятельности по подключению к СМЭВ. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 октября 2009 г. N 1475-р было принято до создания ГИС ГМП и, следовательно, не налагало на кредитные организации обязательств по их присоединению к СМЭВ, которое предусмотрено Приказом N 19н.
Директор Департамента
развития электронного правительства
А.О.КОЗЫРЕВ