НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

<Письмо> Банка России от 19.08.1999 N 248-Т (ред. от 17.11.1999) "О порядке определения цены договоров на выполнение работ, оказание услуг и поставку продукции"

"О порядке определения цены договоров на выполнение работ, оказание услуг и поставку продукции"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
ПИСЬМО
от 19 августа 1999 г. N 248-Т
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ
РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ И ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ
В соответствии с указаниями Председателя Банка России от 10.10.98 N 01-24/4482 при заключении договоров на выполнение работ и предоставление услуг приоритет необходимо отдавать отечественным подрядным организациям с максимальным использованием при строительстве (реконструкции), капитальном и текущем ремонте, приобретении материалов, оборудования и инвентаря российского производства.
В связи с истечением срока действия письма Банка России от 09.12.98 N 111-67/К предлагается следующий порядок определения стоимости работ, услуг и поставляемой продукции.
1. По договорам на выполнение работ, оказание услуг и поставку продукции, включающих затраты, имеющие прямую зависимость от изменения курса российского рубля по отношению к иностранным валютам, цена договора и сумма аванса может быть представлена в виде двух составляющих - рублях и иностранной валюте. При этом "валютная составляющая" цены договора подлежит оплате в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату платежа.
Цена договора, определяемая в рублях, должна включать затраты, не имеющие прямой зависимости от изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам:
- стоимость строительно-монтажных работ, за исключением стоимости импортных материалов и услуг нерезидентов, входящих в их состав;
- стоимость пусконаладочных работ, проектно-изыскательских работ, НИОКР, авторского надзора, других работ и услуг, в основе структуры цены которых лежит заработная плата резидентов;
- стоимость поставляемой продукции отечественного производства.
2. При расчетах за выполненные работы, оказанные услуги и поставленную продукцию (оборудование и материалы) сумму:
- "рублевой составляющей" цены договора определять с применением индексов пересчета, устанавливаемых в порядке, предусмотренном пунктом 3.2.4 ВСП-101-96 Банка России;
- "валютной составляющей" цены договора необходимо определять по курсу соответствующей валюты, установленному Банком России на день выставления счета или осуществления платежа (в зависимости от условий договора).
В случаях, когда по условиям договора стоимость отдельных отечественных материалов, оборудования или других затрат уточняется на основании фактических затрат исполнителя, следует определять их стоимость на основании оплаченных счетов-фактур, подтвержденных платежными документами, но в пределах предварительно согласованных в договорах сметных цен.
3. При поставке импортного оборудования, мебели, инвентаря применять в основном договорные цены, устанавливаемые на основании конъюнктурного анализа, на основании прайс-листов и каталогов.
4. В случае определения сметной стоимости строительства ресурсным методом цена договора определяется с учетом применения региональных индексов.
5. Утратил силу. - Письмо ЦБ РФ от 17.11.1999 N 315-Т.
6. Рассмотрение претензий по возмещению курсовой разницы, возникающих при конвертации контрагентом полученных рублевых денежных средств, осуществлять только в случае невозможности исполнения контрагентом договорных обязательств, в течение 15-ти календарных дней, а также при условии, если в период между перечислением денежных средств Банком России и их получением контрагентом, но в срок не более 5 банковских дней, курс рубля по отношению к иностранным валютам уменьшится более чем на 3%. Таким же образом контрагент возмещает курсовую разницу, образовавшуюся в случае повышения курса рубля по отношению к иностранной валюте.
Невозможность исполнения договорных обязательств должна подтверждаться представлением контрагентом подлинных контрактов с нерезидентами на поставку продукции; платежных, таможенных и иных документов, подтверждающих сумму валютных обязательств контрагента, дату покупки валюты и ее сумму, перевод средств нерезиденту и осуществление таможенных платежей.
7. К ранее заключенным договорам на поставку импортных оборудования, материалов и инвентаря или предоставление услуг нерезидентов, стоимость которых (валютная составляющая) определена в рублях по курсу к иностранной валюте, установленному Банком России на день заключения договора, могут оформляться дополнительные соглашения, в которых цена договора (валютная составляющая) выражается в иностранной валюте. При этом в спецификациях дополнительных соглашений цены указываются также в иностранной валюте.
8. В договорах на поставку импортных оборудования, материалов или на выполнение работ, предоставление услуг нерезидентами разрешается цену договора определять и расчеты производить в иностранной валюте.
Если работы выполняются и услуги оказываются нерезидентами на территории Российской Федерации, цена договора может быть определена в иностранной валюте, а расчеты должны производиться в рублях по курсу соответствующей валюты, установленному Банком России на день выставления счета или осуществления платежа (в зависимости от условий договора). При этом сумма аванса после его перечисления вычитается в иностранной валюте из цены договора.
9. Утратил силу. - Письмо ЦБ РФ от 17.11.1999 N 315-Т.
10. Допускается заключение дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам, срок действия которых не истек. При этом вышеупомянутые пункты настоящего письма не могут распространяться на ранее оплаченные Банком России материалы, оборудование, услуги и исполненные договора.
Заместитель Председателя
Е.В.КОЛЯСКИН