Председательствующий
судья Порошина Е.В. Дело № 7-21-247/2019
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 19 августа 2019 года жалобу должностного лица Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ФИО1 на решение судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 19 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении общества с ограниченной ответственностью «Лидер» ЖЭУ – 9 участок 1,
установил:
постановлением заместителя начальника отдела Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ФИО1 от 9 апреля 2019 года № 75/12-4807-19-И общество с ограниченной ответственностью «Лидер» ЖЭУ – 9 участок 1 (далее – Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 19 июня 2019 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Общества состава административного правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, должностное лицо административного органа ФИО1 просит об отмене постановленного решения судьи, как незаконного.
Общество надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания в суд своего защитника не направило.
Потерпевшие А., А., З., З., Н., Н. извещенные о месте и времени судебного заседания в суд не явились.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ возникает за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Согласно протоколу об административном правонарушении, работникам ООО «Лидер» ЖЭУ-9 участок 1: Л., А., А., З., З., Н., Н. выплата месячной заработной платы была произведена с нарушением установленных трудовым законодательством сроков. Кроме того, работодатель в нарушение статьи 236 ТК РФ не начислил и не выплатил денежную компенсацию указанным работникам за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Лидер» ЖЭУ-9 участок 1 к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.
Отменяя постановление № 75/12-4807-19-И от 9 апреля 2019 года заместителя начальника Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ФИО1 о привлечении Общества к административной ответственности, судья руководствовалась пунктом 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсации, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.03.19988 № 113/6-64, действующего в части не противоречащей трудовому законодательству (ст. 423 ТК РФ), и пришла к выводу, что сохраняемый средний заработок по прежнему месту работы за второй месяц производится в дни выдачи на предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки.
По делу установлено, что указанные выше работники уволены по сокращению штата 17 декабря 2018 года, в этот же день они получили компенсацию при увольнении - платежная ведомость № 46 от 17 декабря 2018 года.
Среднюю заработную плату за второй месяц, работники получили – 18 февраля 2019 года в день выдачи заработной платы на предприятии, что согласуется с положениями Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.03.19988 № 113/6-64.
Таким образом, нарушений трудового законодательства, регламентирующего порядок выплаты заработной платы при сокращении работников, не усматривается, что свидетельствует об отсутствии состава вмененного правонарушения.
Доводы жалобы должностного лица ФИО1 не содержат правовых оснований для принятия иного решения по делу. В силу статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, трудовое законодательство не содержит норм, которые бы устанавливали выплату выходного пособия непосредственно в день увольнения сразу за 2 месяца.
При таком положении дел оснований для отмены судебного решения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 19 июня 2019 года оставить без изменения, жалобу заместителя начальника Государственной инспекции труда в Забайкальском крае ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть пересмотрено в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.
Судья Забайкальского краевого суда Д.С. Ходюков