Дело № 12-36/2014
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
03 февраля 2014 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Жукова Н.О., рассмотрев жалобу генерального директора ООО «/данные скрыты/» ФИО1 на постановление и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу /номер скрыт/ от /дата скрыта/ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, /дата скрыта/ года рождения, уроженца /адрес скрыт/, проживающего по адресу: /адрес скрыт/
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу /номер скрыт/ от /дата скрыта/ генеральному директору ООО «/данные скрыты/» Хану С.И. назначено административное наказание в виде штрафа в размере /данные скрыты/ рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ.
Указанным постановлением генеральный директор ООО «/данные скрыты/» ФИО1 признан виновным в том, что являясь руководителем ООО «/данные скрыты/», нарушил установленный п.1 ст.14, п.1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а так же п.10, 15 Правил о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 года № 815, срок предоставления декларации об объемах перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения № 8 за /дата скрыта/ года, предоставив ее /дата скрыта/ при установленном сроке предоставления не позднее /дата скрыта/.
Полагая незаконным привлечение к административной ответственности, генеральный директор ООО «/данные скрыты/» ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить обжалуемое постановление, указывая на то, что статьей 15.13 КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность за нарушения сроков предоставления декларации об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дело либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.
В ходе рассмотрения дела представитель ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, на жалобе настаивал, просил постановление должностного лица отменить, пояснил, что диспозицией статьи 15.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение либо нарушение сроков подачи декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же декларации об использовании этилового спирта. Ответственность за нарушение сроков предоставления декларации об объемах перевозки этилового спирта данной статьей не предусмотрена. Кроме того, просил учесть, что /дата скрыта/ ФИО1 так же привлечен к административной ответственности за нарушение сроков предоставления декларации об объемах закупки алкогольной и спиртосодержащей продукции по приложению № 7. Полагает, что данное постановление повторно налагает на ФИО1 административное наказание за нарушение сроков предоставления деклараций за /дата скрыта/ года, в результате, чего последний несет двойную ответственность за одно и тоже действие.
Заслушав объяснения представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив доводы жалобы и материалы дела, судья приходит к следующему:
Статьей 15.13 КоАП РФ (в редакции закона от 30 сентября 2013 г. N 262-ФЗ) предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Непосредственным объектом правонарушения является установленный порядок подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта в Российской Федерации.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в уклонении организаций и их должностных лиц от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 указанного Закона организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок предоставления деклараций и их форма установлены Правительством Российской Федерации в постановлении от 09 августа 2012 года № 815, которым утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, действующие на момент подачи заявителем декларации за 3 квартал 2013 года.
В соответствии с пунктом 15 указанных Правил декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в /дата скрыта/ года ООО «/данные скрыты/» осуществляло деятельность по закупке, хранению и поставке пива и пивных напитков.
МРУ Росалкогольрегулирование по ДФО осуществлен контроль за предоставлением ООО «/данные скрыты/» деклараций об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложений № 5,6,7,8 за /дата скрыта/ года.
В ходе проверки установлено, что Общество за /дата скрыта/ года с нарушением установлено срока представило декларацию об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 8 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
При сроке представления согласно пункту 21 Правил не позднее /дата скрыта/ декларация по форме № 8 за /дата скрыта/ года на бумажном носителе в управление по почте не поступала, в электронной форме поступила лишь /дата скрыта/, то есть с нарушением срока ее подачи.
В соответствии ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Принимая во внимание, что все действия юридического лица выражаются в действиях тех физических лиц, которые в силу закона, трудового договора представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени, принимают решения и осуществляют управление, поэтому все действия работника юридического лица рассматриваются как действия этого лица.
Таким образом, собранные по данному делу доказательства в своей совокупности подтверждают наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ.
Доводы представителя лица, привлекаемого к административной ответственности о том, что статьей 15.13 КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность за нарушения сроков предоставления декларации об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, основаны на неверном толковании норм права. В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18.07.2011г.) под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и его розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона. Кроме этого, пунктом 1 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции декларация об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выделена в самостоятельный вид.
Административное наказание назначено Хану С.И. в пределах санкции, установленной ст. 15.13 КоАП РФ, нарушения порядка и сроков привлечения к административной ответственности не установлено.
На основании изложенного судья приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным и отмены постановления и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу /номер скрыт/ от /дата скрыта/.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л :
Постановление и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу /номер скрыт/ от /дата скрыта/ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «/данные скрыты/» ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Н.О. Жукова