НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя (Ставропольский край) от 01.06.2020 № 12-323/20

дело

26RS0-82

РЕШЕНИЕ

01 июня 2020 года <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Рогозина С.В.,

с участием: представителей ПАО «Нептун» ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> жалобу генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 на постановление заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федерального округу ФИО4 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, в отношении генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор ПАО «Нептун» ФИО3 обратился в суд с жалобой на постановление заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федерального округу ФИО4 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, в отношении генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3, которым ФИО3 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Жалоба генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 мотивирована следующим.

дата ПАО «Нептун» приобрело у ООО «Кировский биохимический завод» по договору дата спирт этиловый и осуществило его перевозку в объеме 20 дал.

Так как закупка спирта и его перевозка была произведена ПАО «Нептун» в четвертом квартале 2019 г., то последним днем подачи декларации являлось – дата Декларация по форме приложения была направлена ПАО «Нептун» дата.

Декларация по форме приложения направлена ПАО «Нептун» с нарушением срока не умышлено и не по моей ошибке, а по ошибке заместителя отдела снабжения ПАО «Нептун» - ФИО2

Считает, что незначительное (2 дня) нарушение сроков подачи декларации не создало препятствий к осуществлению своевременного контроля со стороны административного органа за оборотом алкогольной продукции, так как согласно сведениям, зафиксированным ЕГАИС ООО «Кировский биохимический завод» отразило поставку в адрес ПАО «Нептун» по коду «025» (марка «Экстра» 96,300%) в объеме 20 дал.

Просит признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении от дата в части назначения наказания в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничится устным замечанием.

Представители ПАО «Нептун» ФИО1, ФИО2 в судебном заседании на требованиях настаивали, просил признать совершенное правонарушение малозначительным и освободить генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Суд, выслушав представителей заявителя, исследовав материалы дела и доводы жалобы, приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, дата ведущим специалистом-экспертом отдела контроля за предоставлением деклараций и анализа информационных систем Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Северо-Кавказскому федеральному округу ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении в отношении генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 по ст. 15.13 КоАП РФ.

Заместителем руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федерального округу ФИО4 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, в отношении генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 вынесено постановление о назначении административного наказания ФИО3 в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Статьей 15.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

В соответствии со ст. 14 Федеральный закон от дата N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет объема их производства и (или) оборота.

В соответствии с положениями Правил и положениями Приказа от дата «О порядке заполнения декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», определено (соответственно), что организации, осуществляющие перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению .

ПАО «Нептун» в 4 квартале 2019 г. осуществляло деятельность по перевозке этилового спирта (в том числе денатурата), в связи с чем общество обязано было представить в срок не позднее дата декларацию по форме согласно приложения к Правилам за 4 квартал 2019 г. в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Декларация о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению сдана дата.

Материалами дела подтверждается факт неисполнения должностным лицом ПАО «Нептун» в срок до дата обязанности предоставления в Управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федерального округу декларации по форме согласно приложения к Правилам за 4 квартал 2019 г.

Данный факт не оспаривался представителями ПАО «Нептун». Однако, указывают на то, что допущенное нарушение не повлекло за собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений и серьезных последствий в виде причинения вреда.

Суд полагает, что вина генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ, подтверждена доказательствами имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от дата, постановлением по делу об административном правонарушением от дата.

Доказательств, свидетельствующих о принятии заявителем всех зависящих от него мер для соблюдения требований вышеупомянутых правовых норм и невозможности осуществления этого в силу объективных, не зависящих от него причин, заявитель в суд не представил.

Доводы относительно применения ст. 2.9 КоАП РФ суд находит не состоятельными, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ является формальным, является оконченным в момент совершения самого деяния и не зависит от наступивших последствий, на что ссылается генеральный директор ПАО «Нептун» ФИО3, указывая, что данным действиями не причинено ущерба общественным отношениям.

Заявитель, не оспаривая по существу факт совершения правонарушения, просит применить к возникшим правоотношениям положения статьи 2.9 КоАП РФ.

Суд пришел к выводу, что из характера совершенного заявителем административного правонарушения не усматривается признак малозначительности, поскольку такие обстоятельства, как не причинение вреда жизни и здоровью людей, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения (абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях»).

При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления от дата о назначении административного наказания в отношении генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 и применении ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Жалобу генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 оставить без удовлетворения.

Постановление заместителя руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федерального округу ФИО4 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, в отношении генерального директора ПАО «Нептун» ФИО3 - оставить без изменения.

Судья С.В. Рогозин