НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

Решение Октябрьского районного суда г. Липецка (Липецкая область) от 07.03.2019 № 12-55/19

№12-55/2019

РЕШЕНИЕ

г.Липецк 07.03.2019г.

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Злобина Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Алико» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского судебного района г.Липецка от 14.01.2019г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.01.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского судебного района г.Липецка директор ООО «Алико» ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Из постановления следует, что ФИО1, являясь директором ООО «Алико», не представила сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, а именно: расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 1 полугодие 2018г.; срок представления – не позднее 31.07.2018г.

В жалобе директор ООО «Алико» ФИО1 просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. Ссылаясь на письмо ФНС от 04.05.2016г. №БС-4-11/7982@, полагает, что у нее не возникает обязанности предоставлять расчет по форме 6-НДФЛ, т.к. с 2016г. ООО «Алико» не осуществляет предпринимательскую деятельность, сотрудников не имеет, выплат в пользу физических лиц не производит; функции директора возложены на нее без заключения трудового договора, без зарплаты.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержала, ссылаясь на изложенные в ней доводы.

Представитель ИФНС России по Октябрьскому округу г.Липецка, извещенный о судебном заседании надлежаще, в процесс не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. В отзыве на жалобу указал на отсутствие у налоговой инспекции доказательств наличия у ООО «Алико» обязанности по предоставлению расчета сумм налога по форме 6-НДФЛ, как следствие, на отсутствие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 ст.15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно ч.1 ст.226 НК РФ, российские организации (являющиеся налоговыми агентами) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.

Согласно п.2 ст.230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 2-НДФЛ), за 1й квартал, полугодие, 9 месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Т.о., обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций возникает в случае, если в соответствии со ст.226 НК РФ они признаются налоговыми агентами.

Выводы о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, сделаны судом на основе представленных налоговым органом материалов: протокола об административном правонарушении от 12.12.2018г., копии выписки из ЕГРЮЛ, служебной записки.

Вместе с тем, анализируя доказательства в совокупности, полагаю, что из них не следует наличие у ФИО1, как директора ООО «Алико», обязанности по предоставлению расчета сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ. Следовательно, ФИО1 не подлежит привлечению к административной ответственности за вмененное ей правонарушение.

При таких обстоятельствах, постановление подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении – прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского судебного района г.Липецка от 14.01.2019г. о привлечении директора ООО «Алико» ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, чем удовлетворить жалобу ФИО1

Решение вступает в законную силу немедленно; может быть обжаловано в Липецкий областной суд в порядке ст.30.9 КоАП РФ.

Судья: Н.Е.Злобина