НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

Решение Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область) от 09.01.2014 № 12-13/2014

Р Е Ш Е Н И Е

 09 января 2014 года г. Оренбург

 Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Петрищева Е.В.

 при секретаре Шаволиной Е.С.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Оренбургский транспортный сервис» Мазун А.А. на постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ... № N от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л  :

 Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ... № N от ... ООО «Оренбургский транспортный сервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

 ... в Ленинский районный суд ... поступила жалоба директора ООО «Оренбургский транспортный сервис» ФИО1 на указанное постановление.

 Из жалобы следует, что заявитель с постановлением не согласен, считает его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Заявитель считает, что государственный инспектор труда, нарушил норму материального права, а именно не учел, что действующим законодательством не предусмотрена административная ответственность за неуплату страховых взносов, поскольку ответственность за указанное правонарушение установлена иным законом, а именно Федеральным законом от ... № 212«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Так в силу ст. 47 ФЗ № 212   «Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. Те же деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов». Таким образом, ответственность за неуплату страховых взносов напрямую установлена и предусмотрена ФЗ № 212, что исключает возможность привлечения кого-либо к административной ответственности за такое нарушение, а само нарушение не образует события административного правонарушения. Просит постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда по ... № N от ... отменить, прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Одновременно просит восстановить пропущенный срок на подачу жалобы, указывая, что в июне 2013 года Общество обратилось в Арбитражный суд ... об отмене постановления № N от ... год, Арбитражный суд ... определением от ... прекратил производство по делу в связи с тем, что дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связанны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомтственны суду общей юрисдикции.

 Суд считает причину пропуска заявителем уважительной и восстанавливает пропущенный срок обжалования.

 Представитель юридического лица ООО «Оренбургский транспортный сервис», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представитель прокуратуры, а также Государственной инспекции труда в ... в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения жалобы были извещены надлежащим образом, ходатайств о отложении рассмотрения жалобы от них не поступило.

 Рассмотрев представленную жалобу, исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу об удовлетворении жалобы.

 При этом исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет назначение административного наказания.

 Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осуществлять обязательное медицинское страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

 Из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что ... прокуратурой ... проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Оренбургский транспортный сервис». Проверкой установлено, что в нарушение ст. 22 ТК РФ, ст. 15, ч.1 ст. 18 Федерального закона от ... N « О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ООО «Оренбургский транспортный сервис» не уплачены страховые взносы за период с апреля 2012 года по март 2013 года на общую сумму 673263, 84 тыс. рублей, в том числе за март 2013 года в размере 77722, 94 руб.

 Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения ... заместителем прокурора ... постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Оренбургский транспортный сервис» по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ. Материалы дела переданы на рассмотрение по подведомственности в Государственную инспекцию труда в ....

 Постановлением государственного инспектора труда государственной инспекции труда в ... № N от ... дело об административном правонарушении в части не уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за период с апреля 2012 года по февраль 2013 года прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, ООО «Оренбургский транспортный сервис» подвергнуто наказанию в виде административного штрафа за неуплату дебиторской задолженности которая по состоянию на ... составила 3240, 617 тыс. рублей.

 В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение законодательства о труде и об охране труда.

 Признавая ООО «Оренбургский транспортный сервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, должностное лицо Государственной инспекции труда в ... исходило из того, что ООО «Оренбургский транспортный сервис» нарушены требования ст. 22 ТК РФ.

 Между тем, ч. 2 ст. 22 ТК РФ устанавливается обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

 Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются Федеральным законом от ... № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ), в соответствии с которым контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (ст. 3 Закона № 212-ФЗ).

 Обязанность работодателя - плательщика страховых взносов своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы установлена ч. 1 ст. 18, п. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ.

 Статьей 47 Закона № 212-ФЗ установлена ответственность плательщиков страховых взносов - организаций и индивидуальных предпринимателей - работодателей за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых

 взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов, а при совершении указанных действий умышленно - в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

 Из указанного следует, что государственная инспекция труда не наделена полномочиями осуществлять надзор за регистрацией страхователей в органах страховщика, а также правом контроля за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

 Неисполнение работодателем обязанностей по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды нельзя квалифицировать как административное правонарушение по ст. 5.27 КоАП РФ (вменяя нарушение требований ст. 22 ТК РФ), поскольку неисполнение обязанностей по перечислению в государственные внебюджетные фонды регулируется нормами другого закона - Закона № 212-ФЗ.

 Таким образом, учитывая то, что государственная инспекция труда не обладает полномочиями по осуществлению надзора за уплатой страховых взносов страхователями, состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в действиях ООО «Оренбургский транспортный сервис» отсутствует.

 При таких обстоятельствах постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ... № N от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Оренбургский транспортный сервис» подлежит отмене, производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

 Жалобу директора ООО «Оренбургский транспортный сервис» ФИО1- удовлетворить.

 Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ... № N от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Оренбургский транспортный сервис» отменить.

 Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

 Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии решения через Ленинский районный суд ....

Судья: Е.В. Петрищева