НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

Решение Хабаровского краевого суда (Хабаровский край) от 10.08.2017 № 21-638/17

Дело № 21-638/2017

РЕШЕНИЕ

по жалобе на решение по делу об административном правонарушении

г.Хабаровск 10 августа 2017 года

Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу врио руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу Васильева В.Б. на решение судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 02 июня 2017 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.13 КоАП РФ, в отношении должностного лица – <данные изъяты> ООО «Компания Арсенал» Тюлюпа А. Н.,

установил:

Постановлением врио руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу Васильевым В.Б. от 20 апреля 2017 года должностное лицо – <данные изъяты> ООО «Компания Арсенал» Тюлюпа А.Н. привлечен к административной ответственности по ст.15.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей за искажение информации при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей за 2 квартал 2016 года в актуальных декларациях в части объемов перемещения алкогольной продукции, чем нарушены п.1 ст.26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», подпункт 7.2 п.7, подпункты 8.2, 8.4 п.8, подпункты 9.2, 9.4 п.9 Порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 года № 231.

Решением судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 02 июня 2017 года постановление должностного лица отменено, дело направлено на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассматривать дело, в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу.

Врио руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу Васильев В.Б. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить судебное решение и принять новый судебный акт, ссылаясь на то, что обязанности руководителя могут быть закреплены не только в уставе организации, должностной инструкции и иных внутриорганизационных документах, но и в действующем законодательстве РФ, которое распространяется на широкий круг лиц, в связи с чем считает, что управление указало, какие обязанности не исполнил руководитель; отсутствие сведений о том, когда было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Компания Арсенал» никаким образом не влияет на ход или результат рассмотрения дела по существу и для определения состава вменяемого руководителю правонарушения.

В судебном заседании защитник Тюлюпа А.Н. – Баннова Е.Ю. просила оставить решение судьи без изменения.

Тюлюпа А.Н., его защитник Кривенко О.В., должностное лицо МРУ Росалкогольрегулирования Васильев В.Б., вынесший постановление, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав явившегося участника процесса, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Статьей 15.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Отменяя постановление должностного лица административного органа и направляя дело на новое рассмотрение, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в постановлении не указано, какие должностные обязанности не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил <данные изъяты> ООО «Компания Арсенал» Тюлюпа А.Н., отсутствует ссылка на устав Общества и на должностные обязанности <данные изъяты>, а также на отсутствие в материалах дела сведений, когда было возбуждено рассматриваемое дело.

Оснований не согласиться с указанным выводом не имеется.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.15.13 КоАП РФ, выражается в уклонении организаций и их должностных лиц от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременной подачи одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.

Субъектами правонарушения являются юридические и должностные лица.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Для привлечения должностного лица к административной ответственности необходимо установить, в чем конкретно выражается неисполнение либо ненадлежащее исполнение данным лицом своих должностных обязанностей, выяснить, принимало ли указанное лицо меры к надлежащему их исполнению.

Содержание обжалуемого постановления не позволяет сделать вывод о том, какие должностные обязанности не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил генеральный директор ООО «Компания Арсенал» Тюлюпа А.Н.

Само по себе замещение должности руководителя юридического лица не является достаточным основанием полагать о виновности Тюлюпа А.Н. в совершении указанного в постановлении административного правонарушения.

Ссылка в жалобе на определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Компания Арсенал», вынесенное 28 ноября 2016 года, является несостоятельной, поскольку в материалах дела отсутствует указанное определение.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.

Поводов для отмены судебного решения по доводам жалобы не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

решил:

Решение судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 02 июня 2017 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.13 КоАП РФ, в отношении должностного лица – <данные изъяты> ООО «Компания Арсенал» Тюлюпа А. Н. - оставить без изменения, а жалобу врио руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу Васильева В.Б. – без удовлетворения.

Судья Хабаровского краевого суда Е.В. Волошина