Дело № 2а-1004/2016.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2016 года г. Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вознюка А.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в здании Асбестовского городского суда административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 29 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и пени за просрочку их уплаты,
Установил:
Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 29 по Свердловской области обратился в Асбестовский городской суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени за просрочку их уплаты. В обоснование исковых требований административный истец указал, что ответчик ФИО1 не исполнил обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 6 667 рублей и пени за просрочку его уплаты в сумме 608,93 рубля, по уплате земельного налога за 2014 год в сумме 363 рублей и пени за просрочку его уплаты в сумме 61,30 рублей. Во исполнение требований ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику направлено требование об уплате налога, однако до настоящего времени ФИО1 требование об уплате налога самостоятельно не исполнил.
Административный истец просит взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 6 667 рублей и пени за просрочку его уплаты в сумме 608,93 рубля, по уплате земельного налога за 2014 год в сумме 363 рублей и пени за просрочку его уплаты в сумме 61,30 рублей.
Определением о подготовке административного дела к судебному разбирательству от *Дата* административному ответчику предложено представить в письменной форме мнение по административному исковому заявлению.
Конверт с копией определения о подготовке административного дела к судебному разбирательству возвращен в Асбестовский городской суд отделением почтовой связи *Дата* с отметкой «истек срок хранения».
Определением от *Дата* рассмотрение дела назначено в упрощенном (письменном) производстве на *Дата*, так как сумма административного иска о взыскании обязательных платежей и санкций не превышает 20 000 рублей.
До начала рассмотрения административного дела судом в упрощенном (письменном) производстве письменных возражений относительно требований административного искового заявления от административного ответчика ФИО1 не поступило.
Изучив и исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возлагается обязанность по уплате законно установленных налогов.
На основании ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Направленное административному ответчику ФИО1 требование *Номер* об уплате налога, сбора, пени, штрафов, процентов по состоянию на *Дата* (л.д. 7) содержит срок уплаты задолженности по налогам – до *Дата*. Указанное требование отправлено административному ответчику *Дата* (л.д. 8).
С настоящим административным исковым заявлением Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 29 по Свердловской области обратилась в суд *Дата*. Следовательно, срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций административным истцом не пропущен.
В силу ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно ст. 2 указанного Закона объектами налогообложения признаются, в том числе, жилой дом, квартира, гараж, иное строение, помещение и сооружение.
Согласно ст. 3 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Налог на имущество физических лиц зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.
Ставки налога на имущество физических лиц на 2014 год на территории городского округа Рефтинский утверждены решением Думы городского округа Рефтинский от 29.03.2011 № 294 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Рефтинский».
Так, при суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения свыше 1 000 тысяч рублей ставка налога на имущество физических лиц составляет 0,5%.
Согласно карточке налогового учета административный ответчик является собственником объекта недвижимости (л.д. 14):
- жилой дом, находящийся по адресу: *Адрес*, инвентаризационной стоимостью 1 333 332 рубля.
С учетом инвентаризационной стоимости принадлежащего административному ответчику недвижимого имущества, ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2014 год в размере 6 667 рублей, исходя из расчета: 1 333 332 (налоговая база) х 0,5% (ставка налога).
В нарушение ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик в предусмотренный законом срок налог не уплатил, что подтверждается актом о выявлении у налогоплательщика ФИО1 недоимки от *Дата**Номер* (л.д. 9). Доказательств уплаты административным ответчиком налога на имущество физических лиц за 2014 год суду не представлено, как и не представлено доказательств отчуждения принадлежащих ему объектов недвижимости. Вследствие чего суд находит законными и обоснованными требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 6 667 рублей.
В силу ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ч. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
В силу ч. 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Ставки земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (статья 394 Налогового кодекса Российской Федерации).
Ставки земельного налога на территории городского округа Рефтинский утверждены решением Думы городского округа Рефтинский от 31.10.2011 № 342 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории городского округа Рефтинский».
Согласно карточке налогового учета административный ответчик является собственником земельного участка под индивидуальную жилую застройку с кадастровым *Номер*, расположенный по адресу: *Адрес*, кадастровой стоимостью 241 968 рублей. Дата регистрации возникновения права *Дата*.
Согласно решения Думы городского округа Рефтинский от 31.10.2011 № 342 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории городского округа Рефтинский» для земельных участков с целевым использованием под жилыми домами индивидуальной застройки ставка земельного налога установлена 0,15%.
С учетом указанной ставки земельного налога и кадастровой стоимости принадлежащего административному ответчику ФИО1 земельного участка ему исчислен земельный налог в размере 363 рубля (241 968 х 0,15%).
В нарушение ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик в предусмотренный законом срок земельный налог не уплатил, что подтверждается актом о выявлении у налогоплательщика ФИО1 недоимки от *Дата**Номер* (л.д. 9).
Доказательств уплаты административным ответчиком ФИО1 земельного налога за 2014 год суду не представлено, как и не представлено доказательств отчуждения принадлежащего ему земельного участка. Вследствие чего суд находит законными и обоснованными требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по земельному налогу за 2014 год в сумме 363 рубля.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику начислены пени за просрочку уплаты налогов за период с *Дата* за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога, по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сумма пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц составляет 608,93 рубля (л.д. 10), за просрочку уплаты земельного налога сумма пени составила 61,30 рублей (л.д. 11).
Указанные суммы пени ФИО1 не оспариваются и подлежат взысканию с административного ответчика.
Учитывая, что согласно ст. 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации земельный налог и налог на имущество физических лиц по нормативу 100 процентов подлежат зачислению в бюджет городских округов, задолженность административного ответчика по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц и пени за просрочку их уплаты подлежит взысканию в доход бюджета городского округа Рефтинский.
Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Оснований для освобождения административного ответчика от уплаты государственной пошлины материалы административного дела не содержат, вследствие чего с ФИО1 подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей, так как административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Решил:
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета городского округа Рефтинский задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в размере 6 667 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят семь) рублей, пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц в сумме 608 (шестьсот восемь) рублей 93 копейки.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета городского округа Рефтинский задолженность по земельному налогу за 2014 год в размере 363 (триста шестьдесят три) рубля, пени за просрочку уплаты земельного налога за 2014 годы в сумме 61 (шестьдесят один) рубль 30 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Асбестовский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Асбестовского городского суда А.Ю. Вознюк