материал № УИД: 76RS0№-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 03 июня 2021 года
Судья Заволжского районного суда <адрес> Лапшин С.В.,
при секретаре Шароновой Н.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда <адрес>, в отношении
ФИО2, <данные изъяты>
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания. Так ФИО2 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет по адресу: <адрес> ПГТ Новая Чара <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оформил патент, оплатив 2 раза фиксированные авансовые платежи, продлив тем самым регистрацию на срок до ДД.ММ.ГГГГ После окончания данного срока ФИО2 из РФ не выехал, с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории России незаконно, документов, подтверждающих право на законное пребывание в РФ не имеет, уклоняется от выезда с территории РФ.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОВМ ОМВД России по Заволжскому городскому району в отношении ФИО2 по данному факту составлен протокол ЯР № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признал. Из письменных пояснений ФИО2, подтвержденных в судебном заседании следует, что он въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оформил патент, 2 раза платил фиксированный авансовый платеж, в дальнейшем переехал в <адрес>, где в связи с финансовыми трудностями не смог оформить себе патент.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что нарушение ФИО2 режима пребывания (проживания) в РФ доказано, и подтверждается объяснениями самого лица, привлекаемого к ответственности, протоколом об административном правонарушении, копией национального паспорта, отрывной части бланка уведомления о прибытии, патента, кассовых чеков, сведениями из баз данных.
Согласно ст. 25.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Законных оснований для пребывания на территории РФ и документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ ФИО2 не имеет.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд назначает наказание ФИО2 в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Выдворение, учитывая положения п.п. «б» п. 2 Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает необходимым осуществлять в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное выдворение осуществить в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Уплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по ЯО (ОМВД России по Заволжскому городскому району), ИНН <***>, КПП 760301001, р/с 40№ Банк получателя: отделение Ярославль Банк России УФК по <адрес>, БИК 017888102, ОКТМО 778701000, КБК 18№, УИН 18№, ст. 18.8 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья С.В. Лапшин