Дело № 4-а-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 января 2017 года город Тверь
Председатель Тверского областного суда Карташов А.Ю., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Заволжского района г. Твери от 19.10.2016 и решение судьи Заволжского районного суда г. Твери от 25.11.2016,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Заволжского района г. Твери от 19.10.2016, оставленным без изменения решением судьи Заволжского районного суда г. Твери от 25.11.2016, заместитель главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 300 рублей.
ФИО2 обратилась в Тверской областной суд с жалобой на указанные судебные акты с просьбой об их отмене, как принятых с нарушением норм материального права.
Считает, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, поскольку предоставление в Межрайонную ИФНС России № по Тверской области необходимых извещений с нарушением предусмотренного в НК РФ срока вызвано нарушением Обществом сроков уплаты авансового платежа акциза. На момент, когда ей необходимо было исполнить указанную обязанность, у Общества отсутствовали документы, подтверждающие уплату данного аванса, что повлекло невозможность выполнения ею возложенной на нее обязанности в установленный срок по независящим от нее причинам.
Указывает, что предприняла все возможные и зависящие от нее меры для предотвращения возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ее к административной ответственности.
Указанным обстоятельствам судьями в нарушение положений статьи 24.1 КоАП РФ не была дана надлежащая правовая оценка.
Проверив материалы дела, истребованного и полученного Тверским областным судом 17.01.2017, ознакомившись с доводами жалобы, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению.
Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в неисполнении обязанностей по предоставлению в установленный срок в налоговые органы документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены обязанности налогоплательщиков по предоставлению в налоговый орган документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Непредоставление в установленный НК РФ срок указанных документов, сведений образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ.
Согласно части 8 статьи 194 НК РФ организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции (за исключением вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре, медовухи, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (далее - авансовый платеж акциза), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Уплата авансового платежа акциза осуществляется в порядке и сроки, которые установлены статьей 204 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 6 статьи 204 НК РФ авансовый платеж акциза уплачивается не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема этилового спирта, закупка (передача), ввоз в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза которого производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции будет осуществляться в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом, в размере, предусмотренном пунктом 8 статьи 194 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно положениям части 7 статьи 204 НК РФ, налогоплательщики, уплатившие авансовый платеж акциза, обязаны не позднее 18-го числа текущего налогового периода представить в налоговый орган по месту учета извещение об уплате авансового платежа акциза в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр в электронной форме, а также копию платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза, и копию выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.Как следует из материалов дела и установлено судьями, ФИО2, являясь должностным лицом юридического лица <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в нарушение пункта 7 статьи 204 НК РФ не представила в установленный срок – не позднее 18-го числа текущего налогового периода в МИФНС России № по Тверской области извещение об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции по закупке спирта у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Срок предоставления извещения об уплате авансового платежа – не позднее 18.12.2015, извещение фактически предоставлено 21.12.2015.
Наличие в действиях заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО2 события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, установлено мировым судьей и подтверждается материалами дела:
протоколом об административном правонарушении №. При его составлении ФИО2 были разъяснены ее права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, что подтверждается ее подписью в соответствующей графе протокола (л.д. 1-3);
копией решения № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к налоговой ответственности по части 1 статьи 126 НК РФ <данные изъяты> за непредоставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах (л.д. 4-11);
копией должностной инструкции заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО2, утвержденной генеральным директором Общества ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой к должностным обязанностям заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> относится, в том числе обеспечение своевременной подачи в ФНС извещений об уплате авансовых платежей по акцизу, к основным функциональным обязанностям - своевременное перечисление налоговых платежей (л.д. 15-17);
копией приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2 в качестве заместителя генерального бухгалтера по налогообложению (л.д. 18);
копиями извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной продукции и (или) спиртосодержащей продукции со сроком действия на налоговые периоды с 01.12.2015 по 31.01.2016, согласно которым указанное выше извещение передано в налоговый орган 21.12.2015 (л.д. 19-21).
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями
статьи 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о доказанности совершения заместителем главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы оснований сомневаться в виновности ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения не имеется.
Как установлено судьями, авансовый платеж акциза был уплачен <данные изъяты> 18.12.2015 с нарушением срока для уплаты соответствующего платежа, установленного частью 6 статьи 204 НК РФ, однако в пределах срока представления в налоговый орган по месту учета юридического лица извещения об уплате авансового платежа акциза, что не препятствовало заместителю главного бухгалтера ФИО2 выполнить свои должностные обязанности в срок, установленный частью 7 статьи 204 НК РФ. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии объективных причин, препятствовавших ФИО2 не позднее 18.12.2015 направить в налоговый орган по месту учета Общества данное извещение с приложением к нему копии платежного документа об уплате суммы авансового платежа акциза и выписки банка, подтверждающей списание указанных денежных средств с расчетного счета плательщика, в материалах дела не имеется.
Таким образом, обоснованность привлечения заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО2 к административной ответственности по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ сомнений не вызывает.
Вопреки доводам жалобы обстоятельства, указанные в жалобе, были предметом рассмотрения судей, им была дана надлежащая правовая оценка. Дело судьями рассмотрено с соблюдением требований статьи 24.1 КоАП РФ, всесторонне, полно и объективно.
Иные изложенные в жалобе доводы являлись предметом рассмотрения мирового судьи, были признаны несостоятельными и отклонены с приведением мотивов, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Порядок привлечения заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО2 к административной ответственности соблюден.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 вынесено в соответствии с положениями статьи 2.4 КоАП РФ и в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы по изложенным в ней доводам не имеется.
Руководствуясь статьями 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка № 3 Заволжского района г. Твери от 19.10.2016 о привлечении заместителя главного бухгалтера <данные изъяты>ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ и решение судьи Заволжского районного суда г. Твери от 25.11.2016 оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Председатель суда А.Ю. Карташов