НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

Постановление Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область) от 10.05.2019 № 5-101/19

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«10» мая 2019 г. <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Мильчевского А.В.,

при секретаре Ереминой В.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

представителя отдела по вопросам миграции ОП «Октябрьский» У МВД России по <адрес> инспектора ФИО2,

переводчика фио

рассмотрев дело об административном правонарушении по статье 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд <адрес> поступил административный материал в отношении ФИО1, /дата/ года рождения, <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении № <адрес> от /дата/ указано, что /дата/ в <данные изъяты> в помещении дежурной части ОП «Октябрьский» УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, установлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, /дата/ г.р., который /дата/г. утратил документы подтверждающие право пребывания на территории РФ в нарушении требований ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации» в период с 29.01.2019г. по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации в отсутствие документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не подав заявление об их утрате в соответствующий орган. Родственников, состоящих в гражданстве РФ, движимого и недвижимого имущества на территории РФ не имеет.

По сведениям ИЦ ГУВД <адрес> ранее ФИО1, привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 ч.2 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, пояснил, что является гражданином Республики <адрес> прибыл на территорию РФ в /дата/ году, через КПП «<данные изъяты>» в <адрес>. /дата/ заключил трудовой договор с физическим лицом, на основании которого продлил срок пребывания в РФ до /дата/. в результате пожара у него были утрачены документы удостоверяющие личность и документы, подтверждающие право пребывании на территории РФ, в компетентные органы за восстановлением документов не обращался, с представлением согласен, вину признает.

Инспектор отдела по вопросам миграции ОП «Октябрьский» У МВД России по <адрес> инспектора ФИО2, в судебном заседании поддержал представление в полном объеме.

Выслушав пояснения представителя ОВМ ОП «Октябрьский» У МВД России по <адрес>, пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст.18.8. КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от /дата/ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 въехал на территорию РФ /дата/ году, через КПП «<данные изъяты>» в <адрес>. /дата/. заключил трудовой договор с физическим лицом, на основании которого продлил срок пребывания в РФ до /дата/. в результате пожара у него были утрачены документы удостоверяющие личность и документы подтверждающие право пребывании на территории РФ, в компетентные органы за восстановлением документов не обращался. В настоящее время находится и проживает на территории Российской Федерации незаконно и без документов удостоверяющих его личность.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № <адрес> от /дата/, объяснением ФИО1. от /дата/., рапортом инспектора ОВМ от /дата/., копией сведений СПО «Мигрант-1», распечаткой об административных правонарушениях в отношении ФИО1, справкой, копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от /дата/..

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

/дата/. ФИО1 был помещен в СП ЦИАЗ УМВД России по <адрес>.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность суд учитывает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ч.1.1 ст.18.8 и ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, /дата/ года рождения, уроженца и гражданина Республики <адрес>,, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Назначить ФИО1, /дата/ г.р. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением в принудительном контролируемом порядке за пределы Российской Федерации.

До выдворения, содержать ФИО1, /дата/ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>), сроком на 3 месяца. Срок исчислять с /дата/.

Возложить исполнение решения суда об административном выдворении иностранного гражданина ФИО1, /дата/ года рождения, гражданина Республики <адрес> на ОССП <адрес>.

Штраф перечислить на расчетный счет 40 в Сибирское ГУ Банк России по НСО <адрес>, БИК 045004001, ИНН <***>, получатель: Управление федерального казначейства по НСО (ГУ МВД России по НСО), КПП 540601001, Код БК 18, ОКАТО 50401000000, УИН 18

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Мильчевский