НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Популярные материалы

Подборки

Постановление Химкинского городского суда (Московская область) от 21.02.2019 № 5-450/19

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

(по делу об административном правонарушении)

г.о. Химки, Московская область 21 февраля 2019 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2<данные изъяты>, которому разъяснены судьей его права, предусмотренные ст.ст.25.1, ч.2 ст.24.2 КоАП РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания.

ФИО1 являясь гражданином иностранного государства - <данные изъяты><дата> прибыл на территорию РФ с целью визита - работа по найму.

По окончанию установленного законом срока пребывания в РФ для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (превышение срока пребывания), ФИО1 до <дата> территорию РФ в установленный законом срок не покинул, с ходатайством о продлении срока его дальнейшего пребывания в РФ, а так же по вопросу выезда из РФ в УВМ ГУ МВД России по Московской области не обращался. В настоящее время ФИО1 пребывает на территории <адрес> без законных оснований, чем грубо нарушает положение ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года за № 115-ФЗ, за что <дата> в отношении его сотрудниками ОВМ УМВД России по г.о. Химки был составлен административный протокол.

В судебном заседании ФИО1 вину свою полностью признал и указанные обстоятельства не отрицал.

Событие названного административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается следующими доказательствами: объяснением ФИО1 а также рапортом инспектора ОВМ УМВД России по городскому округу Химки ..., протоколом по делу об административном правонарушении от <дата>, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а так же другими материалами дела.

В силу чч.1,2 ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. за № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать срок пребывания (срок выдачи патента), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное пребывания, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функция по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Представленные отделом по вопросам миграции доказательства достаточны для установления события правонарушения и вины ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность, не усматривается.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, которая не имеет правовых основания для дальнейшего продолжения трудовой деятельности в России, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.10, 29.9 - 29.11 КоАП РФ

П О С Т А Н О В И Л:

ФИО2<данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу настоящего постановления.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Контроль за исполнением настоящего постановления в части административного выдворения ФИО2 за пределы Российской Федерации возложить на ОВМ УМВД России по г.о. Химки.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: