НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Подборки

Популярные материалы

Письмо Минфина России от 20.08.2015 N 03-07-08/48092 "Об оформлении в счетах фактурах"

"Об оформлении в счетах фактурах"
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2015 г. N 03-07-08/48092
ОБ ОФОРМЛЕНИИ В СЧЕТАХ ФАКТУРАХ
Вопрос: Просим разъяснить законодательство в части оформления полей "Страна происхождения" и "Номер таможенной декларации" в счетах-фактурах:
Наша организация закупает товар у поставщика, применяющего упрощенную систему налогообложения. Товар импортный, на нем указана страна производителя. Поставщик нам счетов-фактур не выдает в силу применения спецрежима.
Мы продаем товар юридическим лицам и выставляем счет-фактуру. Как нам указывать страну происхождения товара и номер таможенной декларации в этом случае?
Ответ: В связи с письмом по вопросу заполнения графы 10 "Страна происхождения" и графы 11 "Номер таможенной декларации" счетов-фактур при реализации на территории Российской Федерации импортных товаров, приобретенных на территории Российской Федерации у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения и не выставляющего счета-фактуры при реализации товаров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, реализующий товары, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации, несет ответственность только за соответствие сведений о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
Поскольку при реализации на территории Российской Федерации импортных товаров налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры не выставляются, при последующей реализации на территории Российской Федерации таких товаров налогоплательщику налога на добавленную стоимость в графах 10 и 11 счета-фактуры следует проставлять прочерк.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
О.Ф.ЦИБИЗОВА