НАЛОГИ И ПРАВО
НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОММЕНТАРИИ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Налоговый кодекс
Минфин РФ

ФНС РФ

Кодексы РФ

Подборки

Популярные материалы

Решение Ленинскогого районного суда г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) от 31.12.9999 №

                                                                                    Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                           

                                    Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело №

РЕШЕНИЕ

ИменемРоссийскойФедерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Комсомольск-на-Амуре

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В.,

при секретаре судебного заседания Просветовой Т.В.,

с участием представителя истца Смородской В.В.,

представителя ответчика ОАО «КнААПО» Сафиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Спиридонова О.В. к Открытому акционерному обществу «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина», третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - ИФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, Межрайонная инспекция ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам №8, Министерство финансов Российской Федерации, о взыскании удержанного налога на доходы физических лиц, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец Спиридонов О.В. обратился в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края с иском к ОАО «КнААПО» о взыскании удержанного налога на доходы физических лиц в размере  рубля, судебных расходов в размере  рублей.

В обоснование исковых требования представитель истца Смородская В.В. в иске указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Спиридонов О.В. работает в ОАО «КнААПО» в должности инженера САПС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поручению работодателя истец находился в командировке за пределами Российской Федерации – в . За указанный период времени из его заработной платы работодателем был удержан НДФЛ в размере 30%, вместо положенных 13%, что составило 122462 руб. Считает, что данные удержания необоснованны и неправомерны. Согласно п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доход от источников РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Пунктом 3 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Спиридонов О.В. в вышеуказанный период в налоговых правоотношениях является нерезидентом, получающим доход от источников Российской Федерации. Подпунктом 6 п.1 и пп.6 п.3 ст.208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершения действия в РФ относится к доходам, полученным от источников РФ. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ, относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Спиридонов О.В., выполняя трудовые обязанности на территории иностранного государства, получал вознаграждение за труд как доход, полученный от источников, но за пределами РФ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов О.В. должен был исполнять предусмотренную налоговым законодательством РФ обязанность по уплате налога на доходы физических лиц в размере 13%. Просит взыскать с ОАО «КнААПО» в пользу Спиридонова О.В. сумму налога на доходы физических лиц, излишне удержанную из заработной платы в размере  руб.; расходы по оплате услуг представителя в размере  рублей.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству определением судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Инспекция Федеральной налоговой службы России по г.Комсомольску-на-Амуре, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам №8, Министерство финансов Российской Федерации.

Истец Спиридонов О.В. в судебное заседание не явился в связи с нахождением в командировке за пределами Российской Федерации, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие истца Спиридонова О.В.

В предыдущем судебном заседании истец Спиридонов О.В., опрошенный посредством интернет-связи, пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. находился в командировке в . По окончании командировки истец пошел в отпуск, расчетные листки не получил за период командировки, к работодателю с ходатайством о выдаче расчетных листков не обращался. Об удержании НДФЛ в размере 30% узнал в 2011г. от сослуживцев. В мае или июне 2011г. истец обратился с заявлением на имя гендиректора ОАО «КнААПО» о возврате излишне удержанного налога.

В судебном заседании представитель истца Смородская В.В. поддержала исковые требования истца, доводы и обстоятельства, изложенные в иске, подтвердила. Относительно заявления ответчика о пропуске срока обращения в суд пояснила, что исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет, считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога. Истец не получал расчетные листки в период нахождения в заграничной командировке, узнал об удержании НДФЛ в размере 30% только в мае 2011 года, когда другие работники стали обращаться по этому поводу в суд. В конце мая 2011 года истец обратился к работодателю с заявлением о возврате излишне удержанного налога за 2007 год, но работодатель не ответил и выплат не произвел. Ходатайствует о восстановлении пропущенного истцом срока исковой давности, поскольку работодатель нарушил трудовые права истца, не вручив ему расчетные листки за период нахождения в командировке. Просит взыскать с ОАО «КнААПО» в пользу Спиридонова О.В. сумму налога на доходы физических лиц, излишне удержанную из заработной платы в размере  рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере  рублей.

Представитель ответчика ОАО "КнААПО" Сафина И.Ю. исковые требования Спиридонова О.В. не признала, пояснила, что НДФЛ в размере 30% от среднего заработка удерживался правомерно, т.к. средний заработок не является вознаграждением за труд. Доход в виде среднего заработка относится к доходам от источников в РФ и подлежит налогообложению по ставке 30%. ОАО «КнААПО» по отношению к Спиридонову О.В. является налоговым агентом. Порядок исчисления, удержания и возврата НДФЛ регулируется НК РФ. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченною налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Истец пропустил установленный Налоговым кодексом РФ специальный срок исковой давности, установленный статьей 78 Налогового кодекса РФЮ, - в течение трех лет с момента уплаты налога налоговым агентом ОАО «КнААПО». Последняя даты уплаты налога за 2007г. - ДД.ММ.ГГГГ, срок обращения Спиридонова О.В. с заявлением о возврате излишне удержанного налога истек ДД.ММ.ГГГГ Истец обратился с заявлением к налоговому агенту только ДД.ММ.ГГГГ У ОАО «КнААПО» не имелось правовых оснований для возврата Спиридонову О.В. излишне удержанного налога. Истец по возвращении из командировки имел возможность обратиться к бухгалтеру за расчетными листками. Уважительных причин пропуска срока исковой давности истцом не представлено. Просит отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица - Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 8 г. Санкт-Петербург в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен в установленном гл. 10 ГПК РФ порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно представленному отзыву на исковое заявление представитель Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 8 считает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.

Представитель третьего лица - Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Комсомольску-на-Амуре в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен в установленном гл. 10 ГПК РФ порядке, о рассмотрении дела в отсутствие представителя и об отложении слушания дела ходатайств не заявлено.

Представитель третьего лица - Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен в установленном гл. 10 ГПК РФ порядке, о рассмотрении дела в отсутствие представителя и об отложении слушания дела ходатайств не заявлено.

Учитывая, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом уведомлены о месте и времени слушания дела, суд, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие представителей третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец Спиридонов О.В. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ОАО «КнААПО» инженером по эксплуатации и работает по настоящее время, что подтверждается копией трудовой книжки Спиридонова О.В. (л.д. 6-13, 59).

Приказом №кф от ДД.ММ.ГГГГ инженер по САПС Спиридонов О.В. был направлен в командировку в  сроком на 460 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью выполнения гарантийного обслуживания самолетов .

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В судебном заседании установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов О.В. находился в служебной командировке в , выполнял служебное задание – гарантийное обслуживание самолетов . Данное обстоятельство подтверждается пояснениями сторон, командировочным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, служебным заданием №кф от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

За период нахождения Спиридонова О.В. в служебной командировке за ним сохранялось рабочее место, работодатель выплачивал истцу сохраняемый средний заработок, из которого производил удержание и отчисление в налоговый орган налога на доходы физических лиц по ставке 30%.

Истец Спиридонов О.В. обратился в суд с иском о взыскании с ОАО «КнААПО» удержанной заработной платы в размере  рублей, указав, что данная сумма была удержана из его заработной платы в виде налога на доходы физических лиц по ставке 30%.

Статьей 57 Конституции РФ и п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги и сборы.

Подпунктом 3 ст. 13 Налогового кодекса РФ к федеральным налогам отнесен налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 17 Налогового кодекса РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Согласно требованиям п. 1, п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Пунктом 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Судом установлено, что истец Спиридонов О.В. в течение налогового периода (2007 года) находился в командировке за пределами Российской Федерации (), в связи с чем, Спиридонов О.В. в указанный период времени в налоговых правоотношениях являлся нерезидентом.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований п. 2 ст. 207 и ст. 209 Налогового кодекса РФ плательщиком НДФЛ Спиридонов О.В. как нерезидент может быть только при условии получения доходов от источников в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 38 Налогового кодекса РФ к объектам налогообложения относится доход, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ.

Подпунктом 6 пункта 1, подпунктом 6 пункта 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности.

Исходя из анализа данной статьи, следует, что признаком, позволяющим определить место получения дохода применительно к вознаграждению за труд, является место расположения источника, от которого получен доход - это место выполнения трудовых или иных обязанностей: в Российской Федерации либо за ее пределами.

Судом установлено, что Спиридонов О.В. в 2007г. выполнял трудовые обязанности на территории иностранного государства, то есть за пределами Российской Федерации, что для целей квалификации объекта НДФЛ позволяет идентифицировать вознаграждение за такой труд, как доход, полученный от источников за пределами Российской Федерации.

С учетом изложенного, а также требований ст.ст. 38, 207, 208, 209 Налогового кодекса РФ в элементах налогового обязательства Спиридонова О.В. по уплате НДФЛ в размере 30 % за 2007г. отсутствует объект – облагаемый таким налогом доход, поскольку в указанный период времени истец являлся налоговым нерезидентом и получал доход от источников за пределами Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах в спорный период времени (2007г.) Спиридонов О.В. не должен исполнять предусмотренную Налоговым кодексом РФ обязанность по уплате НДФЛ в размере 30%, в связи с чем, исковые требования Спиридонова О.В. обоснованны.

Рассматривая заявление представителя ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Несмотря на наличие между истцом Спиридоновым О.В. и ответчиком ОАО «КнААПО» трудовых правоотношений, исковые требования истца связаны с исчислением налога на доходы физических лиц, то есть данные правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно абзацу 1 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК Российской Федерации заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Налогового кодекса РФ.

Из анализа положений указных статей, учитывая положения главы 12 Гражданского кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что, рассматривая исковые требования истца, следует применять общий срок исковой давности – три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать   о нарушении своего права.

Истец просит взыскать с ответчика удержанный из его заработной платы налог на доходы физических лиц за 2007г. В судебном заседании установлено, что Спиридонов О.В. находился в командировке за пределами Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу о том, что, вернувшись из командировки из  ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонов О.В. продолжал работать в ОАО «КнААПО», имел возможность получить расчетные листы за период нахождения в командировке и узнать у работодателя размер удержанного у него за период командировок налога на доходы физических лиц, то есть по возвращении из командировок должен был знать о нарушении своих прав. Однако с исковым заявлением истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами срока исковой давности. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности или препятствующих своевременному обращению Спиридонова О.В. в суд с иском, судом не установлено, в связи с чем, ходатайство представителя истца о восстановлении пропущенного срока и исковые требования Спиридонова О.В. к ОАО «КнААПО» о взыскании удержанного из заработной платы налога на доходы физических лиц за 2007г., судебных расходов не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Спиридонова О.В. к Открытому акционерному обществу «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» о взыскании удержанного налога на доходы физических лиц, судебных расходов, – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Кузьмин С.В.